Contorneo de geopoints
2 participantes
Página 1 de 1.
Contorneo de geopoints
Problema 1:
¿Cómo se contornea un campo de geopoints en Metview?
Lo único que se me ocurre es crear un fichero grib y contornearlo. ¿Hay algún método más directo?
Problema 2:
Los datos del geopoints están sólo sobre tierra. ¿Cómo puedo evitar que el contorneo se pinte sobre el mar?
Como veis soy un experto en Metview.
Saludos.
José Voces.
¿Cómo se contornea un campo de geopoints en Metview?
Lo único que se me ocurre es crear un fichero grib y contornearlo. ¿Hay algún método más directo?
Problema 2:
Los datos del geopoints están sólo sobre tierra. ¿Cómo puedo evitar que el contorneo se pinte sobre el mar?
Como veis soy un experto en Metview.
Saludos.
José Voces.
jvoces- Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 08/03/2010
Metview y geopoints
Hola
Tu fichero geopoint tiene que tener el siguiente formato:
#GEO
#DATA
43.38 -4.12 150.0 3 38 0.0
42.36 1.69 1038.0 3 38 2.0
....
Las 2 primeras columnas son latitud y longitud. Y la última es el valor del campo que tú quieras representar (en mi caso precipitación). Las intermedias es necesario ponerlas, aunque puedes poner cualquier valor numérico (serían las correspondientes al nivel, fecha y hora).
Cuando tengas el fichero geopoint, con pinchar en él y hacer "Edit" con el botón derecho, verás tus datos. Si le das a "Visualise" te saldrá un mapa con los valores en los puntos que tienes en tú fichero. Y en caso de que quieras ver este fichero sobre un mapa que tú ya tengas, con arrastralo sobre ese mapa te lo superpondría.
Si quieres ver algún ejemplo: http://www.ecmwf.int/publications/manuals/metview/manual/mvug_user.pdf
Espero que te funcione.
Tu fichero geopoint tiene que tener el siguiente formato:
#GEO
#DATA
43.38 -4.12 150.0 3 38 0.0
42.36 1.69 1038.0 3 38 2.0
....
Las 2 primeras columnas son latitud y longitud. Y la última es el valor del campo que tú quieras representar (en mi caso precipitación). Las intermedias es necesario ponerlas, aunque puedes poner cualquier valor numérico (serían las correspondientes al nivel, fecha y hora).
Cuando tengas el fichero geopoint, con pinchar en él y hacer "Edit" con el botón derecho, verás tus datos. Si le das a "Visualise" te saldrá un mapa con los valores en los puntos que tienes en tú fichero. Y en caso de que quieras ver este fichero sobre un mapa que tú ya tengas, con arrastralo sobre ese mapa te lo superpondría.
Si quieres ver algún ejemplo: http://www.ecmwf.int/publications/manuals/metview/manual/mvug_user.pdf
Espero que te funcione.
Candelas- Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 01/03/2010
Localización : Area de Aplicaciones, SSCC
Re: Contorneo de geopoints
Sí, vale.
Pero lo q yo necesito es contornearlos (no plotearlos) y que el contorneo no se salga de los límites geográficos impuestos por las costas.
Pero lo q yo necesito es contornearlos (no plotearlos) y que el contorneo no se salga de los límites geográficos impuestos por las costas.
jvoces- Mensajes : 2
Fecha de inscripción : 08/03/2010
Página 1 de 1.
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.
|
|